Was darf 1 kg Brot kosten?

Diese Frage stellte ich mir sehr oft selbst und ich durfte auch schon mit sehr vielen Menschen darรผber diskutieren. Denn der Preis von Lebensmitteln erhitzt oftmals die Gemรผter – zurecht oder unzurecht?

Auf der Suche nach dem aktuellen Brotpreis

Es ist schon erstaunlich, dass man bereits um 99 Cent 1 kg Brot kaufen kann. Da stellt sich mir und hoffentlich auch euch die Frage mit welcher Rohstoffqualitรคt, zu welchen Arbeitsbedingungen und mit wieviel Handwerk das Brot tatsรคchlich gebacken wurde. Auf der anderen Seite findet man Brote, wo man fรผr 1 kg schon 10 โ‚ฌ auf die Theke legt, oder sogar noch tiefer in die Tasche greifen muss. Aber was unterscheidet diese beiden Brote, oder gibt es gar keinen Unterschied? Sind sie beide geschmacklich ident? Alle gleich gut oder schlecht verdaulich? Beide gut oder schlecht fรผr unser geliebtes Handwerk? Mir wรผrden zu diesem heiรŸen Thema spontan noch unendlich viele Fragen in den Kopf schieรŸen.


Lade mich auf einen Kaffee ein

Du hast hier die Mรถglichkeit fรผr mich einen Kaffee zu kaufen, falls meine Webseite, oder ein Beitrag davon hilfreich war. Die nette Geste dient als kleine Anerkennung fรผr die kostenlos bereitgestellten Informationen und investierte Zeit. Wenn du jetzt einen Kaffee fรผr mich kaufst, mรถchte ich mich herzlich bei dir bedanken.


Der Wert des Brotes

Ich mรถchte mich aber diesmal um den Wert von unserem „tรคglich Brot“ kรผmmern. Denn was ist es denn jetzt wirklich Wert? 99 Cent oder doch 10โ‚ฌ? Wie oftmals im Leben wรผrde ich hier auf ein gesundes MittelmaรŸ setzen. Daher nehmen wir als Beispiel fรผr 1 kg klassisches Sauerteigbrot den Mittelwert von 5โ‚ฌ an, was fรผr viele Menschen schon als teuer bezeichnet wird.

brotpreis

Foto: ยฉBรคckerei Brandl Linz

Jetzt haben wir gesehen, dass bei einem 5โ‚ฌ Sauerteigbrot, 2 Scheiben davon lediglich 50 Cent kosten. Also meiner Meinung nach ist jene Mahlzeit, in dieser hervorragenden Qualitรคt und ohne kochen zu mรผssen, einfach unschlagbar. Es gibt kein anderes Lebensmittel, welches wir so gรผnstig einkaufen kรถnnen. AuรŸerdem gibt es fรผr mich auch nur zwei Lebensmittel die man jeden Tag und zu jeder Tageszeit verzehren kann, ohne dass es einem irgendwann langweilig wird – Brot und Wasser!

Resรผmee

Wenn 1 kg Brot ohne Handwerk, mit minderwertigen Rohstoffen, wenig Zeit und allem negativen was mir jetzt sonst noch einfallen wรผrde gebacken wird, dann ist jeder Preis zu teuer, auch die 99 Cent. Denn Brot ist unser Lebensmittel, also ein Mittel das Leben schafft und wer hierbei spart, dem kann ich leider nicht mehr helfen. Man muss sich nicht das speziellste und teuerste Brot holen, aber fรผr ein klassisches Sauerteigbrot, sollte man ohne schlechtem Gewissen bereit sein, mindestens 5 โ‚ฌ zu bezahlen. Hinterfragt euch einfach mal selbst. Wieviel gebt ihr fรผr Zigaretten, Wein, Schuhe, Kleidung, Auto, Smartphone etc. aus und was kostet euch ein Besuch beim Bรคcker? Ja es ist der Wert, den Wert den mein geliebtes Brot oftmals von der Menschheit nicht zugeschrieben bekommt, obwohl es sich ihn schon seit Jahrtausenden verdient hรคtte.

10 Antworten auf โ€žWas darf 1 kg Brot kosten?โ€œ

Add yours

  1. Hallo Christopher,

    vielen Dank fรผr deinen Artikel und die Wertschรคtzung eines so tollen Lebensmittels.
    Ich hab jetzt auch angefangen Brot selber zu backen (auch den Sauerteig selbst angesetzt) und bin รผber die Kommentare hinsichtlich des Preises etwas verwundert, da ich fรผr 1kg Bio Roggen (ganzes Korn, welches ich selber mahle) bereits in etwa โ‚ฌ 1,20 zahle.
    Da kann sich ein Brot unter โ‚ฌ 1,00 gar nicht ausgehen.
    Auch beim Mahlen des Mehls entsteht ein leichter Verlust von Gewicht (wenn ich kein Vollkornbrot haben mรถchte kommt beim Aussieben noch einmal einiges weg).
    Daher bin ich der Meinung, dass man bei qualitativ hochwertigem Brot (gilt natรผrlich auch fรผr alle anderen Lebensmittel), nicht auf den Preis schauen sollte.

    Gefรคllt 1 Person

  2. Ich habe gestern mein erstes Brot gebacken. Allerdings habe ich den Hefeteig sehr lange gehen lassen und sehr gut geknetet, Ich habe eine Kastenform genommen. Mit Energiekosten komme ich auf 96 cent fรผr 2 kg Brot, wobei die Energiekosten etwa die Hรคlfte ausmacht. Ich nutze zusรคtzlich Backpulver und eine Messerspitze Trockenhefe. Die Arbeitszeit zum kneten darf nicht gerechnet werden. Passierte alles ohne Rรผhrgerรคt mit Knethaken. Den Firlefanz, den viele Youtuber vorschlagen erspare ich mir. Ich habe schon lange kein so schmackhaftes Brot gegessen. Zum Frรผhstรผck mit Butter und Marmelade gerade richtig.

    Gefรคllt 1 Person

    1. Hallo Serwas aus der kleinsten Weinstadt ร–sterreichs.

      Hier wird diskutiert wieviel ein Kilo Brot kostet!

      Sollte man sich nicht fragen was kostet unser Wohlstand!

      Aber hier wird diskutiert was ehrliche ehrbare Handwerkskunst wert ist.

      Nachdenken!

      Liebe GrรผรŸe

      Opa Ludwig

      Like

  3. Ich backe mein Brot auch selber. Kosten spare ich mir damit eigentlich keine, wenn ich mir die Preise im Handel so ansehe. Aber ich verwende – wenn ich mir die Arbeit schon mache – kein 40 Cent Mehl vom Diskonter. Ich probiere immer mal wieder alte Roggensorten aus biologischem Anbau, da bin ich bei einem Kilopreis von 3-4 Euro. Wenn ich mein Backrohr รผber eine Stunde bei 200 bis 250 ยฐC fahre, frisst das jede Menge Strom. Ich brauche mehr Wasser, um den pickigen Sauerteig aus den Tรถpfen zu bekommen. Und ich brauche Zeit bzw. braucht der Sauerteig Zeit. Ich muss mit Sauerteig ganz anders planen.

    Gefรคllt 1 Person

  4. Ich wรผrde gern mal die Kalkulation fรผr 1kg Bรคckerbrot fรผr 5โ‚ฌ sehen. Backe mein Brot schon lange selbst und komme nicht mal auf 1โ‚ฌ. Bรคckerbrot kommt oftmals auch nur aus groรŸen BackstraรŸen und der Teig ist mit Chemie versetzt damit er auf den BackstraรŸen lรคuft.

    Like

    1. Hallo Wolfgang, also das Brot vom Handwerksbรคcker kann unmรถglich 1โ‚ฌ kosten. AuรŸer du meinst damit nur die Rohstoffe. Ein Betrieb hat natรผrlich auch andere Kosten. Vor allem mรผssen die Bรคcker fair bezahlt werden, Strom, Gerรคte wie ein Backofen, uvm. Das darfst du alles nicht vergessen. LG

      Gefรคllt 1 Person

    2. Hallo Wolfgang,
      auch ich liebe Brot – vor allem mit Sauerteig gebackenes -, und ich weiรŸ auch den Wert zu schรคtzen.
      Aber zu deiner Kalkulation: Hast du Heinzelmรคnnchen? Oder wie lange stehst du dabei, bis dein Brot fertig ist? Wie wรคre dein Stundenlohn?

      Like

Kommentar verfassen

Erstelle eine Website oder ein Blog auf WordPress.com

Nach oben ↑